Andy Lang So.. 27. Januar, 17:00 Uhr St. Bartholomäuskirche
Andy Lang So.. 27. Januar, 17:00 Uhr St. Bartholomäuskirche
Evangelisch in Marktredwitz
Evangelisch in Marktredwitz

Pfarrerin, Pfarrer, Diakonin, Kantor

Sprengel Mitte (Pfarramtsführung)

Pfarrer Christoph Schmidt

Pfarrhof 2

95615 Marktredwitz

Tel. 09231/62078

 

 

email: schmidt@mak-evangelisch.de

Sprengel Süd (Dörflas, Pfaffenreuth, Manzenberg, Reutlas,Leutendorf, Meußelsdorf, Ziegelhütte)

Pfarrer Dr. Silfredo Dalferth

Sven-Hedin-Str. 9

 

Tel. 09231/8799014

 

email: dalferth@mak-evangelisch.de

Sprengel Ost (Marktredwitz Ost, Lorenzreuth)

Pfarrerin Helene Dommel-Beneker

Pfarrhof 3

95615 Marktredwitz

Tel.: 09231/2715

 

dommel-beneker@mak-evangelisch.de

Sprengel West (Oberredwitz, Groschlattengrün)

Pfarrer Klaus Wening

Hermann-Löns-Str. 8

95615 Marktredwitz

 

Tel. 09231- 6475958

Fax 09231- 8796276

 

Email: wening@mak-evangelisch.de

Gemeindediakonin

Diakonin Stefanie Unglaub

Pfarrhof 2

95615 Marktredwitz

Tel. 09231-647569

 

jugend@mak-evangelisch.de

Kirchenmusik

Kantor Michael Grünwald

Pfarrhof 2

95615 Marktredwitz

Tel. 09231-6 30 03

 

kantor@mak-evangelisch.de

Ev.-luth.Pfarramt Marktredwitz

Pfarrhof 2

95615 Marktredwitz

pfarramt.marktredwitz@elkb.de

Tel.: 09231-62077 oder 62078

Fax: 09231-63866

 

Sonntagsdienst der Pfarrerinnen und Pfarrer in Marktredwitz:

 0152 057 37 955

 

Kontonummer für Spenden an die Kirchengemeinde

 VR-Bank Fichtelgebirge
 IBAN: 
DE74 7816 0069 0000 0472 87

 BIC: GENODEF1MAK 

 

 

Herzliche Einladung zum

Diakonie-sonntag

am 5. Juli!

10: 00Uhr: Gottesdienst im Pfarrhof

Anschließend Beisammensein mit Verpflegung

 

Kirche und Diakonie gehören bei uns ganz selbstverständlich zusammen.

Wie wichtig die Arbeit  der Diakonie für unsere Gesellschaft ist,  wurde in den letzten Wochen auch einer breiten Öffentlichkeit bewusst. Krankenschwestern, Hauswirtschaftshelferinnen, Erzieherinnen,  Reinigungskräfte - alle, die Kindern und Alten beistehen haben mit geholfen, die Corona- Krise zu bestehen.

Am Diakoniesonntag wollen wir uns daran erinnern, dass  Kirche und Diakonie die linke und die Rechte Hand Gottes sind. Es ist genug Platz für alle!

Zur Homepage der großen Krippe auf das Logo klicken
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ev.-luth.Kirchengemeinde Marktredwitz