Evangelisch in Marktredwitz
Evangelisch in Marktredwitz

Gottesdienste der Kirchengemeinden Marktredwitz, Lorenzreuth, Groschlattengrün, Waldershof und Neusorg

Dienstag, 3. Dezember

Senioren-Service-Haus Waldershof

17.00 Uhr Gottesdienst           Kraft

           

Mittwoch, 4. Dezember

Martin-Schalling-Haus    
10.00 Uhr Gottesdienst                Dekan Bauer

 

Donnerstag, 5. Dezember

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl   Abendroth

 

2. Advent, 8. Dezember

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst                     Dalferth
17.00 Uhr Adventsandacht an der 
         Großen Krippe im Auenpark            Dalferth   
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                  Dalferth
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst               Schmidt
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                  Schmidt
9.00 Uhr Kindergottesdienst 
Waldershof - Gemeindezentrum

10.15 Uhr Hauptgottesdienst                 Kraft
10.15 Uhr Krippenspielprobe

Kollekte: Eigene Kirchengemeinde

Sonntagsdienst: Schmidt

 

Dienstag, 10. Dezember

Seniorenpark Siebenstern

16.00 Uhr Gottesdienst             Dalferth

 

Mittwoch, 11. Dezember

Martin-Schalling-Haus    
10.00 Uhr Gottesdienst          Dalferth

 

Donnerstag, 12. Dezember

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl    Kraft

 

3. Advent, 15. Dezember

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst                   Dommel-Beneker    
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                 Dommel-Beneker    
18.00 Uhr Fichtelgebirgsweihnacht 
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                  Dalferth
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                    Dalferth
9.00 Uhr Kindergottesdienst  
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst                  Kraft    
10.15 Uhr Krippenspielprobe
Neusorg - Christuskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                    Kraft

Kollekte: Osteuropa

Sonntagsdienst: Dalferth 

 

Dienstag, 17. Dezember

Senioren-Service-Haus Neusorg

16.00 Uhr Gottesdienst           Kraft

Senioren-Service-Haus Waldershof

17.00 Uhr Gottesdienst           Kraft

 

Mittwoch, 18. Dezember

K&S Seniorenresidenz    
10.30 Uhr Ökum. Gottesdienst          Wening/Triebenbacher

 

Donnerstag, 19. Dezember

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl   H. Dalferth

 

Samstag, 21. Dezember

Fuhrmannsreuth  - Kapelle

18.00 Uhr Adventsandacht       Kraft

 

4. Advent, 22. Dezember

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst                            Waldenmayer
17.00 Uhr Adventskonzert (siehe letzte Seite)      
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                           Lektoren
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                           Dommel-Beneker
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                             Dommel-Beneker
9.00 Uhr kein Kindergottesdienst  
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst mit Stubenmusik          Kraft         
10.15 Uhr Krippenspielprobe
Kollekte: Eigene Kirchengemeinde
    Sonntagsdienst: Dommel-Beneker

 

Heilig Abend, 24. Dezember

Stadtmitte - St. Bartholomäus

15.00 Uhr Familiengottesdienst mit 
              Krippenspiel        Schmidt/Konfirmanden
17.00 Uhr Christvesper mit Kammerchor 
              und Gospelchor                    Schmidt
22.00 Uhr Feier der Christnacht  
               mit Posaunenchor                Schmidt
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
15.00 Uhr Familiengottesdienst 
         mit Krippenspiel             Dalferth/Team
17.00 Uhr Christvesper                     Dalferth
22.00 Uhr Feier der Christnacht         Dalferth
Lorenzreuth - Christuskirche
16.00 Uhr Familiengottesdienst
         mit Krippenspiel      Dommel-Beneker/Team
17.30 Uhr Christvesper     Dommel-Beneker
Groschlattengrün - Friedenskirche
15.00 Uhr Familiengottesdienst
              mit Krippenspiel      Wening/Konfis
18.30 Uhr Christvesper          Wening
Waldershof - Gemeindezentrum
15.00 Uhr Familiengottesdienst
              mit Krippenspiel                       Kraft
18.00 Uhr Christvesper                       Kraft
Neusorg-Christuskirche
16.30 Uhr Christvesper                       Kraft
Kollekte: „Brot für die Welt“ 
Sonntagsdienst: alle Pfarrer 

 

Christfest, 25. Dezember

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Festgottesdienst                        Dalferth
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
17.00 Uhr Festgottesdienst                        Wening                        
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Festgottesdienst          Dommel-Beneker
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Festgottesdienst mit AM            Kraft
Kollekte: Evangelische Schulen 
Sonntagsdienst: Wening

 

2. Weihnachtsfeiertag, 26. Dezember

Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                Schmidt
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr kein Gottesdienst                
Klinikum Fichtelgebirge
18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl       Keck
Kollekte: Eigene Kirchengemeinde
Sonntagsdienst: Schmidt

 

1. So. n. Christfest, 29. Dezember

Stadtmitte - St. Bartholomäus

9.15 Uhr Hauptgottesdienst       Holoubek-Reichold     
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                Sauer

 

Lorenzreuth - Christuskirche

10.30 Uhr kein Gottesdienst 
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                 Sauer
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst                 Kraft    
Kollekte: Eigene Kirchengemeinde
Sonntagsdienst: Kraft  

 

Altjahresabend, 31. Dezember

Stadtmitte - St. Bartholomäus

17.00 Uhr Jahresschlussgottesdienst 
 mit Posaunenchor und Abendmahl       Schmidt
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
17.00 Uhr Jahresschlussgottesdienst 
              mit Abendmahl                     Wening
Lorenzreuth - Christuskirche
15.30 Uhr Jahresschlussgottesdienst                                              
              mit Abendmahl                      Schmidt          
Groschlattengrün - Friedenskirche
18.30 Uhr Jahresschlussgottesdienst      Wening
Waldershof - Gemeindezentrum
16.00 Uhr Jahresschlussgottesdienst 
              mit Abendmahl                    Kraft
Neusorg - Christuskirche
17.30 Uhr Jahresschlussgottesdienst
              mit Abendmahl                       Kraft
Kollekte: „Brot für die Welt“
Sonntagsdienst: Alle Pfarrer

 

Neujahrsfest, 1. Januar

Stadtmitte - St. Bartholomäus
11.00 Uhr Gottesdienst                         Schmidt    
Kollekte: Eigene Kirchengemeinde
Sonntagsdienst: Schmidt

 

Donnerstag, 2. Januar

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl    Bauer

 

2. So. nach Christfest, 5. Januar

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst mit Abendmahl          Wening 
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst mit Abendmahl        Wening  
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                 Dommel-Beneker
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                   Dommel-Beneker
9.00 Uhr kein Kindergottesdienst  
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst                  Steinbrecher
10.15 Uhr kein Kindergottesdienst
Kollekte: Eigene Kirchengemeinde

Sonntagsdienst: Wening

 

Epiphanias, 6. Januar

Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst             Dalferth 
Kollekte: Weltmission
Sonntagsdienst: Dalferth

 

Dienstag, 7. Januar

Seniorenpark Siebenstern

16.00 Uhr Gottesdienst             Dalferth

Senioren-Service-Haus Waldershof

17.00 Uhr Gottesdienst                 Kraft

 

Mittwoch, 8. Januar

Martin-Schalling-Haus    
10.00 Uhr Gottesdienst                Dalferth

K&S Seniorenresidenz    
10.45 Uhr Gottesdienst                Dalferth

 

Donnerstag, 9. Januar

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl   Wening

 

1. So. n. Epiphanias, 12. Januar

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst                     Schmidt   
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                   Schmidt
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst               Kraft
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                  Dalferth

9.00 Uhr Kindergottesdienst
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst               Dalferth

10.15 Uhr Kindergottesdienst                   
Neusorg - Christuskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                  Dalferth

Kollekte: Jugendheim Vordorf

Sonntagsdienst: Dalferth

 

Mittwoch, 15. Januar

Martin-Schalling-Haus    
10.00 Uhr Gottesdienst                  Schmidt

 

Donnerstag, 16. Januar

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl     S. Dalferth

 

Samstag, 18. Januar

Fuhrmannsreuth  - Kapelle

18.00 Uhr Januarandacht       Kraft

 

2. So. n. Epiphanias, 19. Januar

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst                            Schmidt   
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                           Dommel-Beneker
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                           Dalferth
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                             Dommel-Beneker
9.00 Uhr Kindergottesdienst  
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst                  Kraft         
10.15 Uhr Kindergottesdienst
Kollekte: Altenheimseelsorge
    Sonntagsdienst: Schmidt

 

Dienstag, 21. Januar

Seniorenpark Siebenstern

16.00 Uhr Gottesdienst            Wening

Senioren-Service-Haus Neusorg

16.00 Uhr Gottesdienst               Kraft

Senioren-Service-Haus Waldershof

17.00 Uhr Gottesdienst               Kraft

 

Mittwoch, 22. Januar

Martin-Schalling-Haus    
10.00 Uhr Gottesdienst          Wening

 

Donnerstag, 23. Januar

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl       K. Steiner

 

3. So. n. Epiphanias, 26. Januar

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Gottesdienst zur Einführung der

           neuen Hortleitung - Elke Elsner         Schmidt   
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                   Wening
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst               Kraft
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                 Kraft

9.00 Uhr Kindergottesdienst
Waldershof - Gemeindezentrum
10.00 Uhr Kindergottesdienst mit Frühstück

10.15 Uhr Hauptgottesdienst                Dommel-Beneker   
Neusorg - Christuskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                  Dommel-Beneker

Kollekte: Diakonishes Werk der EKD

Sonntagsdienst: Schmidt

 

Mittwoch, 29. Januar

Martin-Schalling-Haus    
10.00 Uhr Gottesdienst                  Dalferth

 

Donnerstag, 30. Januar

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl     Münch

 

 

Ev.-luth.Pfarramt Marktredwitz

Pfarrhof 2

95615 Marktredwitz

pfarramt.marktredwitz@elkb.de

Tel.: 09231-62077 oder 62078

Fax: 09231-63866

 

Sonntagsdienst der Pfarrerinnen und Pfarrer in Marktredwitz:

 0152 057 37 955

 

Kontonummer für Spenden an die Kirchengemeinde

 VR-Bank Fichtelgebirge
 IBAN: 
DE74 7816 0069 0000 0472 87

 BIC: GENODEF1MAK 

 

Mama LUCAS  kocht donnerstags und freitags im Pfarrhof von 11.30-13.30 Uhr

Spur 8- der online- Glaubenskurs der Evangelischen Kirche
Zur Homepage der großen Krippe auf das Logo klicken
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ev.-luth.Kirchengemeinde Marktredwitz