Evangelisch in Marktredwitz
Evangelisch in Marktredwitz

Gottesdienste der Kirchengemeinden Marktredwitz, Lorenzreuth, Groschlattengrün, Waldershof und Neusorg

Letzter  So. n. Epiphanias, 2. Februar

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst  mit Abendmahl           Dalferth

11.00 Uhr Orgelmatinee  
Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst mit Abendmahl          Dalferth
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst mit Abendmahl   Dr. Schmiedel 
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                  Dr. Schmiedel

9.00 Uhr Kindergottesdienst
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst             H. Wappmann

10.15 Uhr Kindergottesdienst                   
Kollekte: Kirchenbote

Sonntagsdienst: Dalferth

 

Dienstag, 4. Februar

Seniorenpark Siebenstern

16.00 Uhr Gottesdienst            Dalferth

Senioren-Service-Haus Waldershof

17.00 Uhr Gottesdienst               Kraft

 

Mittwoch, 5. Februar

Martin-Schalling-Haus    
10.00 Uhr Gottesdienst                  Dalferth

 

Donnerstag, 6. Februar

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl     Abendroth

 

 

Septuagesimä, 9. Februar

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst                            Schmidt   

11.00 Uhr Come-In Gottesdienst                     Wening
Der Gottesdienst von Konfirmanden 

für Konfirmanden und andere Spätaufsteher

Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst                           Schmidt
Lorenzreuth - Christuskirche

9.30 Uhr Weißwurstessen

10.30 Uhr Hauptgottesdienst                           Dommel-Beneker
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                             Wening
9.00 Uhr Kindergottesdienst  
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst mit Band Ephesus           Kraft         
10.15 Uhr Kindergottesdienst

Neusorg - Christuskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst mit Band Ephesus       Kraft                 
Kollekte: Ökumene- und Auslandsarbeit
    Sonntagsdienst: Wening

 

Mittwoch, 12. Februar

Martin-Schalling-Haus    
10.00 Uhr Gottesdienst          Wening

K&S Seniorenresidenz
10.45 Uhr Gottesdienst          Wening

 

Donnerstag, 13. Februar

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl       Stief

 

Samstag, 15. Februar

Fuhrmannsreuth  - Kapelle

18.00 Uhr Februarandacht       Kraft

 

Sexagesimä, 16. Februar

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst           Dommel-Beneker

Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst          Dommel-Beneker
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst          Dalferth 
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst            Dalferthl

9.00 Uhr Kindergottesdienst
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst          Kraft

10.15 Uhr Kindergottesdienst                   
Kollekte: Kinderhaus Arche Noah

Sonntagsdienst: Dalferth

 

 

Dienstag, 18. Februar

Seniorenpark Siebenstern

16.00 Uhr Gottesdienst            Schmidt

Senioren-Service-Haus Neusorg

16.00 Uhr Gottesdienst               Kraft

Senioren-Service-Haus Waldershof

17.00 Uhr Gottesdienst               Kraft

 

Mittwoch, 19. Februar

Martin-Schalling-Haus    
10.00 Uhr Gottesdienst                  Schmidt

 

Donnerstag, 20. Februar

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl     Schödel

 

Estomihi, 23. Februar

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst                     Dalferth   

Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche

18.00 Uhr Abendgottesdienst                 Dalferth/Team
Lorenzreuth - Christuskirche

10.30 Uhr Hauptgottesdienst                           Dommel-Beneker

Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                            Domnmel-Beneker
9.00 Uhr kein Kindergottesdienst  
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst           Kraft         
10.15 Uhr Kindergottesdienst

Neusorg - Christuskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst           Kraft                 
Kollekte: Eigene Kirchengemeinde
    Sonntagsdienst: Dommel-Beneker

 

Mittwoch, 26. Februar

Martin-Schalling-Haus    
10.00 Uhr Gottesdienst          Schmidt

 

Donnerstag, 27. Februar

Klinikum Fichtelgebirge

18.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl       Steinbrecher

 

Invokavit, 1. März

Stadtmitte - St. Bartholomäus
9.15 Uhr Hauptgottesdienst  mit Abendmahl        Steinbrecher

Oberredwitz-Heilig-Geist-Kirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst mit Abendmahl       Steinbrecher
Lorenzreuth - Christuskirche
10.30 Uhr Hauptgottesdienst mit Abendmahl      Schmidt
Groschlattengrün - Friedenskirche
9.00 Uhr Hauptgottesdienst                 Schmidt

9.00 Uhr kein Kindergottesdienst
Waldershof - Gemeindezentrum
10.15 Uhr Hauptgottesdienst             H. Wappmann

10.15 Uhr Kindergottesdienst                   
Kollekte: Kinderhaus Guter Hirte

Sonntagsdienst: Schmidt

 

 

 

 

 

Ev.-luth.Pfarramt Marktredwitz

Pfarrhof 2

95615 Marktredwitz

pfarramt.marktredwitz@elkb.de

Tel.: 09231-62077 oder 62078

Fax: 09231-63866

 

Sonntagsdienst der Pfarrerinnen und Pfarrer in Marktredwitz:

 0152 057 37 955

 

Kontonummer für Spenden an die Kirchengemeinde

 VR-Bank Fichtelgebirge
 IBAN: 
DE74 7816 0069 0000 0472 87

 BIC: GENODEF1MAK 

 

Mama LUCAS  kocht donnerstags und freitags im Pfarrhof von 11.30-13.30 Uhr

Spur 8- der online- Glaubenskurs der Evangelischen Kirche
Zur Homepage der großen Krippe auf das Logo klicken
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ev.-luth.Kirchengemeinde Marktredwitz